Lehrende und
gleichzeitig Lernende

Team

Die Ausbildung wird von den Dozierenden und der Leitung der Wohngemeinschaft der Vollzeit-Studierenden gestaltet. Sie werden ergänzt durch einige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die kleinere Teilzeitpensen übernehmen oder die Ausbildungssupervision wahrnehmen.
 
Die Dozierenden arbeiten in der Schulentwicklung mit, verantworten und gestalten Ausbildungsmodule und sie übernehmen Kurs- sowie Praxisbegleitungen von Seiten der Schule.

Stefan Mahr

Schulleiter

Dipl. Sozialpädagoge FH
stefan.mahr@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

Maja Diem

Sekretariat
maja.diem@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

081 307 38 07

Caroline Rahm-Kunz

Dipl. Sozialpädagogin HF
caroline.rahm-kunz@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

Christian Eckert

B.A. HSG, Sozialpädagoge HF, Erwachsenenbildner HF
christian.eckert@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

Bettina Eichenberger

Dipl. Sozialpädagogin HF 
Dipl. Dozentin HF

bettina.eichenberger@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

Andrea Grossen-Aerni

Dipl. in Sozialer Arbeit FH
andrea.grossen@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

Dorothee Mahr

Dipl. Sozialpädagogin FH
dorothee.mahr@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

Tobias Mayrhofer

Dipl. Pädagoge

tobias.mayrhofer@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

Evi Zumsteg

Dipl. Sozialpädagogin HF
Leiterin Wohngemeinschaft
evi.zumsteg@STOP-SPAM.hfs-zizers.ch

StudienangebotVollzeitausbildungBerufsintegrierte AusbildungPraxisausbildungWeiterbildungAusbildungAusbildungszieleAusbildungsinhalteSchwerpunkteAnerkennungKostenWeiterbildungEinführung Bündner Standardpack ma'sfairnetzenAnmeldeformularAufnahmeverfahrenAufnahmebedingungenAnmeldungEignungsabklärungDownloadsWir über unsTeamStudierendeHFS ZizersLeitbildGeschichteBerufsprofilGrundlageAusbildungsverständnisTermineDiplomfeierAufnahmeprüfungenInfo-VeranstaltungenWeitere InformationenKontaktAnfahrtswegAgendaImpressumOffene StellenStiftung Gott hilft